английская версия сайта ENG русская версия сайта RUS вернуться
20.08.2012




Федеральная миграционная служба представила проект концепции государственной миграционной политики до 2025 года, которая, по сути, является иммиграционной — то есть фактически направлена на привлечение в страну новых работников из других стран как на постоянное место жительства, так и на временную работу.



Необходимость принятия концепции диктуют нерадужные демографические перспективы России: в долгосрочной перспективе будет снижение численности трудоспособного населения, напомнил глава ФМС. Оно, по его словам, усложнится уже зафиксированным уменьшением миграционного прироста - так, в 2010 году миграционный прирост сократился на 11 тыс. по сравнению с 2009 годом.



ФМС России предлагает отказаться от квотирования мест для иностранных рабочих и отменить разрешения на временное проживание. Об этом заявил глава ведомства Константин Ромодановский, представляя проект концепции государственной миграционной политики до 2025 года.



Он пояснил, что идея квотирования рабочих мест для работников из-за рубежа находит все меньше сторонников, этот механизм устарел. ФМС предлагают полностью отказаться от квотирования привлечения иностранных рабочих.



Глава ФМС Константин Ромодановский также выступил за отмену разрешений на временное проживание иностранцев. Он считает, что следует сразу выдавать вид на жительство – для получения российского гражданства приезжий вынужден подавать одни и те же документы. При выдаче вида на жительство необходимо учитывать знание русского языка, уровень образования и ряд других моментов.

Создание сайта
дизайн группа Галактика
logo_galaxi.jpg - 735 Bytes