английская версия сайта ENG русская версия сайта RUS вернуться
Помощь работодателю

1. Какие документы нужно предъявлять работодателю при заключении трудового договора:

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора Вы должны предъявить работодателю:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  • Трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу по совместительству).
  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
  • Для военнообязанных – документ военного учета.
  • Документ об образовании, квалификации.
  • Для лиц, не являющихся гражданами России (кроме Белоруссии) необходимо разрешение на работу, выданное территориальным органом Федеральной миграционной службы.

2. Трудовой договор и гражданско-правовой договор – это две большие разницы.

В отличие от трудового договора цель гражданско-правового договора – перечислить условия выполнения разового задания. Когда оно сделано, составляется акт приёма-сдачи работ. А деньги выплачиваются по расходному кассовому ордеру. В соответствии с гражданско-правовым договором исполнитель не обязан соблюдать режим работы и отдыха, установленный в учреждении. Он вправе вести себя так, как ему заблагорассудится, и трудится хоть по ночам. Лишь бы работа была выполнена в срок.

А трудовой договор требует, чтобы работник соблюдал режим работы и отдыха, установленный в учреждении, он не несёт имущественного риска, ежемесячно получает заработную плату независимо от конечного результата.

Размер вознаграждения при гражданско-правовом договоре зависит от того, как стороны договорятся на эту щекотливую тему. Встречается и такое условие, как оплата при частичном невыполнении задания, - заказчик оплачивает лишь то, что сделано.

Когда гражданина принимают на работу по трудовому договору, то при этом обязательно оформляются следующие документы: личное заявление работника, приказ о приёме на работу на должность в соответствии со штатным расписанием, запись в трудовой книжке. Если договор гражданско-правовой, то всего этого не нужно.

Преимущество гражданско-правового договора заключается в том, что работодатель не обязан обеспечивать его, исполнителя, работой и оплачивать ему простой. А также он может не предоставлять оплачиваемый отпуск, оплачивать больничный, исчислять ЕСН в части уплаты в ФСС.

3. Оформление разрешения на работу иностранных граждан.

Активное социально-экономическое развитие России обуславливает приток рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Обязательным условием трудоустройства для этой категории работников является регистрация и разрешение на работу.

Пребывание, а также трудоустройство иностранных граждан регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 30 июня 2003 г.). Согласно этому закону осуществлять трудовую деятельность имеют право только иностранные граждане, получившие разрешение на работу в РФ. Оформлением и выдачей разрешений на работу иностранцам занимается исключительно Федеральная миграционная служба. Оформлением этих разрешений в соответствие с поправками к законодательству, которые вступили в силу с 15 января 2007 года, является обязанностью иностранного гражданина, который хочет работать на территории России.

Оформление разрешения на работу для граждан из ближнего и дальнего зарубежья предполагает различные процедуры. Как определено действующим законодательством Российской федерации, для иностранцев из ближнего зарубежья (безвизовые) введен упрощенный порядок получения разрешения на работу для иностранцев – необходимо наличие регистрации на территории Российской федерации, установленных медицинских документов. Разрешение на работу гражданам дальнего зарубежья, республик Грузия, Туркменистан выдается только после согласования с территориальным Центром занятости. Федеральная миграционная служба, принимающая документы, строго следит за соблюдением правил их подачи и оформления. Иностранцу, не знающему этой специфики, часто бывает достаточно сложно подготовить все надлежащим образом, теряется время. Существует большое количество фирм, готовых взять на себя оформление необходимых документов.

Для иностранного гражданина, желающего получить все необходимые для трудоустройства документы, самыми важными являются краткие сроки оформления, низкие цены на услуги, надежность исполнителя. Всем этим категориям соответствует

Правовое кадровое агентство «Ресурс», которое своей успешной деятельностью в сфере оформления различных пакетов документов (разрешений на работу и т.д.) зарекомендовало себя как ответственная, надежная компания. Гарантирует качественное оформление документов в кратчайшие сроки по самым низким ценам. Отсутствие правильно оформленных разрешительных документов ведет к наказанию обеих сторон – работодателя и работника. Законодательством РФ предусмотрен административный денежный штраф, а также депортация иностранца за пределы страны.

Кроме того, только наличие разрешения на работу иностранных граждан обеспечивает законность трудового договора, выполнение его условий участниками трудового процесса. Для работника разрешение на работу – это защита от недобросовестности работодателя, гарантия выплаты заработной платы, возможность пользоваться социальным пакетом. Правильное оформление всех необходимых документов является одним из самых важных этапов успешного трудоустройства. Мы поможем сэкономить время силы, деньги, откроем путь к быстрому, успешному трудоустройству.

Для оформления разрешения на работу иностранным гражданам прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, работодателю необходимо предоставить в ООО ПКА «Ресурс» следующие документы:

  • Ксерокопию паспорта руководителя организации или лица, имеющего право подписи (в данном случае - дополнительно копия приказа о праве подписи или доверенность).
  • Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ОГРН).
  • Ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН, КПП).
  • Ксерокопия выписки из государственного реестра с указанием ОКВЭД.
  • Банковские реквизиты.
  • Юридический и фактический адрес.
  • Печать организации.

4. Как частному лицу пригласить к себе на работу и оформить в соответствии с миграционным законом иностранного гражданина.

В соответствии с пунктами 2,3,4 статьи 13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодателем в соответствии с настоящим федеральным законом является физическое или юридическое лицо, использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим федеральным законом является физическое или юридическое лицо, использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).

При этом условия оплаты и охраны труда иностранных граждан, их социального обеспечения и страхования определяются законодательством РФ с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами РФ.При необходимости оформления на работу конкретных иностранных граждан обращайтесь в ООО ПКА «Ресурс».

Создание сайта
дизайн группа Галактика
logo_galaxi.jpg - 735 Bytes