английская версия сайта ENG русская версия сайта RUS вернуться
20.06.2017

Очень часто иностранные граждане действуют по следующему алгоритму:

иностранец, по прибытию в Россию становится на миграционный учет на 3 месяца и не оформляя разрешительных документов занимается трудовой деятельностью. По окончанию срока действия регистрации иностранный гражданин пересекает границу и въезжая на территорию РФ обновляет миграционную карту, считая, что если его впустили на границе, то он находится на территории РФ легально.

К сведению. Этими действиями иностранные граждане нарушают ст.5 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Где прописано: иностранный гражданин, который прибыл в РФ и отбыл 3 месяца, обязан покинуть страну не менее чем на 3 месяца (90 из 180). Только при соблюдении этого условия иностранец имеет право въехать в РФ и легально тут находиться.

А не отбыв за ее пределами 90 суток его пребывание считается нелегальным. Именно со дня вторичного въезда и начнут считаться дни незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

Нарушая вышеупомянутый Федеральный закон, иностранец обрекает себя на то, что рано или поздно это нарушение обнаружится и тогда ему грозит запрет на въезд в Россию. Срок запрета на въезд зависит от того, сколько дней иностранный гражданин находился на территории РФ нелегально: 

- до 170 суток, запрет на въезд на 3 года; 

- от 170 до 270 суток, запрет на въезд на 5 лет; 

Создание сайта
дизайн группа Галактика
logo_galaxi.jpg - 735 Bytes